Termine

Termine des Schuljahres 2017/18

            (wird stets aktualisiert)

August

 
15.08. Elternabend der Klasse 4a
29.08. und 30.08. Elternabende in den Klassen 1 bis 4
   

 September

 
02.09. Talenteprogramm der Klassen 2 bis 4 zum Heimatfest ab 10.00 Uhr im Festzelt
05.09. 18.00 Uhr Elternratssitzung, 19.00 Uhr Schulkonferenz
04.09. und 08.09. Handballprojekt in den Klassen durch die DHfK Klassen 2 bis 4
25.09. 18.00 Uhr Elternabend zum Projekt „Hau ab!“ in der Turnhalle
25. und 26.09. 8.30 bis 12.10 Uhr Projekt „Hau ab!“ in den Klassen 1 bis 4
  Faltblätter zum Projekt

 

   

Oktober

 
02.10. – 13.10. Herbstferien
   
30.10. unterrichtsfrei (vor dem Reformationstag)
   
   

November

 
01.11. Reformationstag
17.11. 14. Bundesweiter Vorlesetag
22.11. Buß- und Bettag
 November / Dezember Vorschultage

Dezember

 
04.12, 11.12, 18.12. Adventsingen zu Beginn der 1. Unterrichtsstunde
07.12. Besuch des W.-Heisenberg-Gymnasiums, Klasse 4a
12.12. Weihnachtssingen der 3. Klassen im Gewandhaus, Projekt „Singt euch ein“
20.-21.12.

22.12.

Märchenprojekttage in den Klassen 1 bis 4

Märchenmusical „Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren“

23.12. – 02.01. Weihnachtsferien

 Januar

 
11.01. und 17.01. Vorschultage, 14.00 bis 15.30 Uhr
11.01. Besuch des Gymnasiums Schkeuditz, Klasse 4b
19.01. Leseprojekttag mit dem Buchverlag Lychatz

Buchlesungen von 7.30 Uhr bis 11.15 Uhr

Klasse 1: „Fridos Traum vom Surfen“

Klasse 2: „Helene – hau ab!“

Klasse 3: „Hutzelbrutzel“

Klasse 4: „Die kleine Hexe Toscanella auf Schloss Edelstein“

und „Die Suche nach dem Drachenring“

Februar

 
07.02. „Aufgepasst mit ADACUS“ 1. Klassen
09.02. Halbjahresinformation
12.02. – 23.02. Winterferien
28.02. Ausgabe der Bildungsempfehlungen in den 4. Klassen 

März

 
29.03. – 06.04. Osterferien
   

 April

 
12.04.  Alfred-Kästner-Gedenktag
14.04. Gedenkveranstaltung am Denkmal der 53
17.04. 18.00 Uhr Schulkonferenz
27.04. Kompetenztest Mathematik in den 3. Klassen
30.04. unterrichtsfrei

Mai

07.05. – 09.05. Lesewettstreit (23.05. Preisverleihung)
08.05.  Schwimmwettkampf (Teilnehmer aus den 2. Klassen) Halle Kolmstraße
09.05. Abschlussfototermin Klasse 4a/b
11.05. unterrichtsfrei (nach Himmelfahrt)
17.05. Mozartprogramm (Konzertbesuch) Klasse 2a/b
21.05. unterrichtsfrei (nach dem Pfingstmontag)
29.05. Theaterbesuch Klasse 4b
31.05. Theaterbesuch Klasse 4a
28.05. – 31.05. Radausbildung für die 4. Klassen

Juni

 07.06.  Sportfest   verlegt auf August 2018

Ballspielturniere finden jeweils auf der Klassenstufe statt.

 12.06.  Wanderfahrt zum Irrgarten Klasse 2a/b
 25.06. – 29.06.  Projektwoche zu den 4 Elementen
 26.06.  Besuch Fußballturnier Klasse 4a/b in Eutritzsch
 27.06.  Sommerfest „Fest der 4 Elemente“. 7.30 Uhr bis 12.10 Uhr
 28.06.  Theaterzelt Klasse 3a
 29.06.  Zeugnisausgabe
 30.06.  Ferienbeginn

Vorinformation

Schuljahr 2018/19

 13.08.  1. Schultag
 Unterricht Klasse 1a/b              7.30 Uhr bis 9.15 Uhr
   Unterricht Klassen 2 bis 4        7.30 Uhr bis 10.10 Uhr